skip to Main Content
〈 IBZ Sito istituzionale 〉 IBZ Sede Bologna · IBZ Sede Milano
Programma scientifico

PROGRAMMA DELLE SESSIONI PLENARIE
Domenica 22 Aprile

08:30 – 09:00

Registrazione dei partecipanti

09:00 – 09:30

Saluto di benvenuto e apertura dei lavori.

Intervengono:
Giorgio Righetti, Direttore Istituto Zaccagnini,
Danilo Fatelli, Comitato Organizzatore del Congresso Interdisciplinare,
Shehzad Naroo, Presidente del Coordinamento Scientifico,
Diego Ponzin, Direttore della Fondazione della Banca degli Occhi del Veneto, Onlus
Laura Livi, Presidente SOPTI, Società Optometrica Italiana,
David Pietroni, Presidente AILAC, Accademia italia Lenti a Contatto
Daniele Petrini, Vice-Presidente AILES, Accademia Italiana Lenti Sclerali

Sessioni plenarie

09:30 – 10:00

Demografia e stili di vita
Francesco Oldani

10:00 – 10:30

Lectio Magistralis “L’osservazione e la valutazione delle anomalie del segmento anteriore dell’occhio”
Shehzad Naroo

10:30 – 11:15

I Sessione – “L’ottica dell’Occhio Umano”

Moderatori: Anto Rossetti e Laura Livi
Review “Le aberrazioni del segmento anteriore, il contributo di cornea e cristallino”
Giannuzzi Alessandra e Romeo Alessandro

Qualche paradosso in ottica oculare
Luigi Lupelli

L’Estensione dell’occhio anteriore 2.0
Mauro Pavei e Gieri Alberto

11:15 – 11:45

Pausa e visita all’area espositiva

11:45 – 13:30

II Sessione – La superficie oculare: biologia e clinica

Moderatori: Diego Ponzin e Pietro Gheller
La superficie oculare e la visione
Diego Ponzin

Le proprietà biomeccaniche della cornea e le loro alterazioni
Gabriele Civiero e Alfredo Desiato

La superficie oculare e la refrazione
Nicolò Decastello

La medicina rigenerativa dell’epitelio corneale e congiuntivale
Stefano Ferrari

Le malattie rare della cornea: dal difetto genetico alla cura
Vanessa Barbaro

Nuovi approcci al trapianto di cornea: dalla DMEK al trapianto di cellule endoteliali
Alessandro Ruzza

13:30 – 14:30

Pausa pranzo

14:30 – 16:00

III Sessione – Update nella chirurgia della cataratta: focus sulla cornea irregolare

Moderatori: Alessandro Mularoni e Giorgio Tassinari
Quali avanzamenti tecnologici: strumenti e macchine
Lucio Buratto

Quali avanzamenti tecnologici: IOL a tecnologia avanzata
Roberto Bellucci

Cause di cornea irregolare: degenerazioni corneali – pregresse chirurgi
Alessandro Mularoni

Come valutare il paziente con cornea irregolare: diagnostica di base ed avanzata
Massimo Camellin

La biometria e i possibili errori di calcolo nelle cornee irregolari
Giacomo Savini

Come trattare la cornea irregolare: tecniche con presentazione di casi didattici
Alessandro Mularoni

16:00 – 16:30

Pausa e visita all’area espositiva

16:30 – 18:00

IV Sessione – Update nella valutazione, interpretazione e terapia dell’occhio secco

Moderatori: Luigi Lupelli e Francesco Sala
Occhio secco: nuovi modelli interpretativi DEWS 2017
Alberto Recchioni

Nuove tecnologie utili nella pratica quotidiana
Luigi Lupelli

Trattamento dell’occhio secco con ciclosporina
Laura Rania

Nuove sostanze Lifitegraf K.
Kira Mularoni

Il drop out nel 2017 e nuovi materiale per la gestione del DCL da dry eye
Pietro Gheller

Occhio secco e lenti sclerali
Mauro Frisani

18:00

Chiusura dei lavori congressuali

Centro Congressi – Sala plenaria

19:00 – 20:30

Cerimonia di consegna delle Licenze di abilitazione e dei Diplomi di specializzazione conseguiti dagli studenti dei Corsi di Ottica e di specializzazione in Optometria dell’Istituto Zaccagnini nell’anno scolastico 2016/2017.

20:30 – 21:00

Aperitivo riservato agli studenti diplomati e specializzati e loro ospiti – foyer Garganelli.

21:00

Cena di Gala al Ristorante “Garganelli”.

A seguire aperitivo e cena di gala al Ristorante “Garganelli” riservati ai neo-proclamati e le loro famiglie.


Lunedi 23 Aprile

Sessioni plenarie

09:00 – 10:30

V Sessione – La prescrizione e l’applicazione delle lenti a contatto

Moderatori: Salvatore Pintus e Francesco Sala
1958/2018, Sessant’anni di lenti a contatto morbide attraverso la vicenda umana e professionale di chi le ha inventate Otto Wichterl
Carlo Tronti

Presbiopia e lenti a contatto
Vargellini Francesco

Trapianto corneale in età pediatrica e collaborazione con il contattologo
Luca Avoni

Lenti a geometria asimmetrica nei post trapianti Francesco Sala
Francesco Sala, Edoardo Marani

Valutazioni pre applicative nell’applicazione ortocheratologica
Mirko Chinellato

Lenti a contatto morbide nella gestione del cheratocono
Pietroni David

La refrazione oggettiva e soggettiva in ortocheratologia
Rotondi Anastasia

Le lenti sclerali riducono l’esigenza del trapianto di cornea nei cheratoconi severi
Daniele Petrini

10:30 – 11:30

VI Sessione – Segni e semeiotica del segmento anteriore

Moderatori: Mauro Frisani e David Pietroni
Pre e post assistenza cataratta
Matej Malalan

Segni da una ptosi per l’optometrista
Carlo Visconti

Vigilanza e promozione della salute in optometria e ottica: opportunità e buone pratiche
Anto Rossetti

11:30 – 12:00

Pausa e visita all’area espositiva

12:00 – 13:30

Tavola rotonda conclusiva dei lavori scientifici

“Lavoro, giovani e formazione professionale: un nodo da sciogliere”

13:30 – 14:30

Pausa pranzo

14:30 – 16:30

SESSIONE WORKSHOP

Il programma dettagliato dei workshop è riportato in questa pagina. Si precisa che i workshop si svolgeranno contemporaneamente. È possibile frequentare un workshop.

Back To Top